证明f(x)=3x平方+2在(0.,正无穷大)为增函数

hzluolei 1年前 已收到1个回答 举报

舞月v弄影n 幼苗


这种问题问出来没什么意义.在(0,+∞)上任取x1、x2,且x1<x2,得到f(x1)=3(x1)²+2,f(x2)=3(x2)²+2,有f(x2)-f(x1)=3(x2)²-3(x1)²=3(x2+x1)(x2-x1).又∵x1<x2,∴x2-x1>0,∴为增函数


5