有17位同学参加象棋比赛,采用淘汰赛制,共需赛几场

有17位同学参加象棋比赛,采用淘汰赛制,共需赛几场
说出理由
叠峰如海 1年前 已收到1个回答 举报

lxz1231 春芽


取整 17/2=8 剩9人
取整 9/2=4 剩5人
取整 5/2=2 剩3人
取整 3/2=1 剩2人
2/2=1
共计16场


5