正方形的边长四厘米,减去四个角后成为一个正八边形,求这个正八边形的边长和面积,

yymmsj 1年前 已收到2个回答 举报

放娃娃的牛牛 幼苗


设减去的三角形直角边为X,则4-2X=根号2乘以X,所以X=1.17,那么剩余正八边形的边长为4-1.17-1.17=1.66.
面积:(1.66+4)/2*1.17*2+1.66*4=13.26


6

铁杆烟0 幼苗


边长用勾股定理,面积裁剪法


1