在三角形ABC中,已知BC=3√3,三角形外接圆的半径为9/2,则cos2﹙B+C﹚=多少,过程拜托各位了 3Q

lovejb 1年前 已收到1个回答 举报

天长-地久 春芽


a / sinA = 2R (3√3) / sinA = 2 * (9/2) (3√3) / sinA = 9 sinA = √3 / 3 cos2(B + C) = 1 - 2[sin(B+C)]^2 = 1 - 2 * [sinA]^2 = 1 - 2 * (√3 / 3)^2 = 1 - 2 * (1/3) = 1/3


1