20比一个数的8倍少2.4,求的这个数.

99981i 1年前 已收到3个回答 举报

hwd2008 幼苗


解题思路:这个数的8倍比20多2.4,用加法,即这个数的8倍等于20+2.4;然后根据已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,即可得解.

(20+2.4)÷8
=22.4÷8
=2.8.
答:这个数是2.8.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查了学生分析数量关系解答问题的能力,也可用方程进行解答.


4

liuxu530maggie 幼苗


数为(20+2.4)*8=179.2


2

elsarashi 幼苗


(20+2.4)/8=2.8


0