这题怎么做啊 进来教下我由直线y=x+1上的一点向圆(x-3)^2+y^2=1引切线 则切线长的最小值为多少?这条最短切

这题怎么做啊 进来教下我
由直线y=x+1上的一点向圆(x-3)^2+y^2=1引切线 则切线长的最小值为多少?这条最短切线不会画啊 晕
轩端荻111 1年前 已收到1个回答 举报

小竹1983 幼苗


这要转化来求的 在直线上任取一点A(x0,y0),这点到引圆的切线,这条切线的长度L满足 L^2=AO^2-r^2 这样要L最小,即要AO最小 那当然就是过圆心作直线y=x+1的垂线,交直线的点就是我们要找的A点了.这样能算出AO=2倍根号2 ,而r=1,所以最短的L为 根号7


10