六年级数学金牌一课一练6.3一元一次方程及解法(1)(A卷)第三大题答案及解法. 或者教下解法

bxmtz 1年前 已收到3个回答 举报

Ron99 幼苗


2X-15=3
2X=15+3
X=18/2
X=9
4X+7=2X-5
解不出来诶~你看,左边加一个4X、而右边却加一个2X,自然是左边的大啦!再加上右边还得减一个5,两边怎么可能相等呢?
8X-7=7X-3
8X-7X=7-3
X=4
1.1-4X=2.2-3X
这道题目真奇怪诶~左边的被除数本来就比右边的小,现在减的数还比右边的大,怎么可能相等呢?你是不是题目抄错了?还是我看错了?还是根本就不可能吗?
1/3X-7=6
1/3X=7+6
X=13*3
X=39
5/3X=2=3X-6
X=2*(3/5) 或3X-5/3X=6
X=6/5 12/5X=6
X=6*(5/12)
X=5/2
最后一题的答案怎么不一样呢?我真是糊涂了~(注:以上有“/”号的均为分数)
真是不明白,难道真是我算错了吗?


5

高清影音 幼苗


童鞋
请把题目写出来
好吗?


2

zhg_gl 幼苗


2X-15=3
2X=15+3
X=18/2
X=9
4X+7=2X-5
解不出来诶~你看,左边加一个4X、而右边却加一个2X,自然是左边的大啦!再加上右边还得减一个5,两边怎么可能相等呢?
8X-7=7X-3
8X-7X=7-3
X=4
1.1-4X=2.2-3...


2