懂得进来教下我1.已知花瓶的标价为480元,若花瓶以七五折出售,则所得的盈利为20%,求花瓶的成本.2.令b成为公式a=

懂得进来教下我
1.已知花瓶的标价为480元,若花瓶以七五折出售,则所得的盈利为20%,求花瓶的成本.
2.令b成为公式a=-4(a+b)/1+b的主项
yudaf 1年前 已收到6个回答 举报

佳能300D 幼苗


1.设成本为X
(480×75%-X)/(480-X)=1/5
X=330
2.a=(-4a-4b)/(1+b)
a×(1+b)=-4a-4b
a+ab=-4a-4b
ab+4b=-4a-a
(a+4)b=-5a
b=-(5a)/(a+4)


9

lelefjl520 幼苗



(480×75%)÷(1+20%)
=360÷1.2
=300(元)
答:花瓶的成本为300元。
第二题目没看明白,请追问补充一下


2

叩叩77 幼苗


1)480 x 0.75 =360 设成本为x 则 1.2x=360
x=300


2

hmd10 幼苗


设成本为x元
盈利20%就是1.2x
原价七五折出售就是480*0.75
得到等式1.2x=480*0.75
1.2x=360
x=300所以成本300元
(2)如果想让b成为主项,那么不管a取什么整个等式的数值都不会随之改变
那么就要把x消掉
a=-4*(a+b)/(1+b)确认是这个等式我继续往下减...


0

wsflying 幼苗


1.480*0.75=360(元)
360÷(1+0.2)=300(元)
所以成本为300元
2.a=-4(a+b)/1+b
a+ab=-4a-4b
ab=-5a-4b
ab+4b=-5a
(4+a)b=-5a
b=-5a/4+b


0

shark889 幼苗


第一题 300
o(∩_∩)o 哈哈


0