计算氨在2.55MPa(表压)和16℃下的密度.已知当地大气压强为100KPa.

爱在转弯处 1年前 已收到1个回答 举报

2006_yigehaoren 幼苗


在题给条件下,氨气所受到的绝对压力=表压+大气压=2.55×10^6+100K=2.65×10^6Pa
将氨气的物质的量设为1mol
根据理想气体状态方程——PV=nRT → V=nRT/P
将数据代入:n=1mol;P=2.65×10^6Pa;T=273+16=289K;因为压强单位采用Pa,所以常数R=8.314
计算得V=9.1×10^-4 (m^3)=0.91L
密度ρ=m/V=17/0.91=18.7g/L
(我的计算比较粗略,建议你再将数据代入计算一下~)


1