5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米.一共有几个车站?

烧香的猪 1年前 已收到3个回答 举报

虫洞的蚂蚁 幼苗


解题思路:由题意得出车站总数=总长÷间距+1,代数计算即可.

12÷1+1
=12+1
=13(个)
答:一共有13个车站.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 这条线路的两端都有车站,根据植树问题中,全长÷间距+1=站数,再进一步解答即可.


1

taxing 幼苗


12/1=12 12+2(首尾的)=14


1

笑洒天下 幼苗


12+1=13(个)
要加初始站。


0