已知函数f(x)=ax∧2+ln(x+1) 当a=-1/4时,求函数f(x)的单调区间

爱在vv 1年前 已收到1个回答 举报

深圳aa子 幼苗


答:
a=-1/4
f(x)=-x²/4+ln(x+1)
f'(x)=-x/2+1/(x+1),x>-1
f'(x)=(-x²-x+2) /(2x+2),x>-1
f'(x)=-(x+2)(x-1)/(2x+2),x>-1
因为:x+1>0,x+2>0
所以:f'(x)=0的解为x=1
-1


4