气体流量的计算请问已知气管内径为10mm,进口的压强为14MPa,出口为正常大气压,气体为氩气,请问能否计算出流量?计算

气体流量的计算
请问已知气管内径为10mm,进口的压强为14MPa,出口为正常大气压,气体为氩气,请问能否计算出流量?计算方公式是什么?
53个realtree 1年前 已收到1个回答 举报

ㄘㄠㄎㄌ 种子


好像少条件,气体和管道壁的摩擦系数、管道的长度都要知道.
Q=ν*r^2*3.14*3600;(流量和流速的关系式)
R=(λ/D)*(ν^2*γ/2g);(摩擦阻力推导公式)
P=RL;(力学平衡公式)
Q-流量(h/m3);ν-流速(m/s);r-管道半径(m);D-管道直径(m);P-压力(kg/m2);R-沿程摩擦阻力(kg/m2);L-管道长度(m);g-重力加速度=9.8.压力可以换算成Pa,1帕=1/9.81(kg/m2)
根据已知条件列出以上的三个方程构成一个方程组,解方程组便可以得到流量Q.
第二个式子还有点小问题,对λ和Y没有标注,λ可能是管道壁的摩擦系数,Y是管道的长度,你再查一下相关资料吧.


10