根据每组第一题的商写出下面各题的商.

根据每组第一题的商写出下面各题的商.
(1)36÷2=18
360÷20=______
3600÷200=______
(2)8÷2=4
80÷20=______
800÷200=______
(3)4500÷500=9
450÷50=______
45÷5=______
(4)12÷2=6
60÷l0=______
240÷40=______
(5)18÷6=3
36÷12=______
72÷24=______
(6)1600÷800=______
80÷40=______
160÷80=______.
爱的比较少 1年前 已收到1个回答 举报

xile268 幼苗


解题思路:根据被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,进行计算即可得到答案.

(1)36÷2=18
360÷20=18,
3600÷200=18;

(2)8÷2=4
80÷20=4,
800÷200=4;

(3)4500÷500=9
450÷50=9,
45÷5=9;

(4)12÷2=6
60÷l0=6,
240÷40=6;

(5)18÷6=3
36÷12=3,
72÷24=3;

(6)1600÷800=2,
80÷40=2,
160÷80=2.
故答案为:(1)18,18,(2)4,4,(3)9,9,(4)6,6,(5)3,3,(6)2,2,2.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 此题考查了商不变的性质的灵活运用:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变.


1