根据每组中第一道题的结果,直接写出其余各题的得数.

根据每组中第一道题的结果,直接写出其余各题的得数.
(1)90÷6=15
270÷18=
180÷36=
9000÷600=
(2)13×11×7=1001
13×11×14=
13×11×28=
13×11×49=
JamJazz 1年前 已收到1个回答 举报

睡睡小猫 幼苗


解题思路:(1)商不变性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;
(2)积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大几倍(0除外),积就扩大几倍;据此解答.

(1)90÷6=15
270÷18=15
180÷36=5
9000÷600=15;

(2)13×11×7=1001
13×11×14=2002
13×11×28=4004
13×11×49=7007.
故答案为:15,5,15,2002,4004,7007.

点评:
本题考点: 商的变化规律;积的变化规律.

考点点评: 本题主要是灵活利用商不变规律和积的变化规律解决问题.


3