(k-1)/(k+8)=1/4怎么个算法?

fineliu 1年前 已收到1个回答 举报

lvyice 春芽


(k-1)/(k+8)=1/4
4(k-1)=(k+8)
4k-4=k+8
3k=12
k=4


8