妈妈今年35岁,小明7岁,再过几年妈妈的年龄是小明的3倍,不能用方程算,要详细的算法.

vv阳光aresbin 1年前 已收到1个回答 举报

yanhuahua123 幼苗


我说个通俗易懂的方法吧
假设从出生开始,妈妈每过一年发一颗糖,小明每过一年发3颗糖
如果有一年妈妈的年龄是小明的3倍,那么这一年妈妈和小明的糖应该一样多
现在开始做这道题:
今年妈妈有35颗糖,小明有7×3=21颗,还差35-21=14颗
所以还需要14÷(3-1)=7年,小明才能追上妈妈的颗数
我就能想到这一步了,希望你好好教育孩子
PS:三年级应该有学方程吧


5