统计部门在一次调查统计中得知,某行业在2010年末有员工30万人,假定每年退休工为上一年员工数的a%,且每年新增员工m万

统计部门在一次调查统计中得知,某行业在2010年末有员工30万人,假定每年退休工为上一年员工数的a%,且每年新增员工m万人(m为常数),记2010年末员工人数为b1,以后各年末的员工人数分别为b2,b3,b4
(I)写出b2,b3的表达式及bn与bn-1的关系式;
(II)若a=6,为提高就业率,且考虑到行业规模的制约,m在什么范围内取值时能够保持员工人数逐年增加,且员工总数不超过60万人.
贺巧妮 1年前 已收到1个回答 举报

shirley0661 幼苗


解题思路:(I)根据每年退休工为上一年员工数的a%,且每年新增员工m万人,可求出b2,b3的表达式,观察可得bn与bn-1的关系式;
(II)由(I)得bn=0.94bn-1+m则bn-
m/0.06]=0.94(bn-1-[m/0.06])(n≥2,n∈N),从而{bn-[m/0.06]}是以30-[m/0.06]为首项,0.94为公比的等比数列,求出bn的通项公式,当30-[m/0.06]<0时,数列{bn}单调递增,可求m的最小值,然后根据bn≤60恒成立,将m分离出来可求出m的最大值,从而求m的取值范围.

(I)依题意得:b2=30(1-a%)+m
b3=b2(1-a%)+m=30(1-a%)2+m(1-a%)+m
∴bn=bn-1(1-a%)+m
(II)由(I)得bn=0.94bn-1+m
∴bn-[m/0.06]=0.94(bn-1-[m/0.06])(n≥2,n∈N)
∴{bn-[m/0.06]}是以30-[m/0.06]为首项,0.94为公比的等比数列,
所以bn-[m/0.06]=(30-[m/0.06])×0.94n-1
即bn=[m/0.06]+(30-[m/0.06])×0.94n-1(n∈N)
当30-[m/0.06]<0时,数列{bn}单调递增,即m>1.8
又由bn≤60得:
[m/0.06]+(30-[m/0.06])×0.94n-1≤60
∴m≤
1.8(1−0.94n−1) +1.8
1−0.94n−1=1.8+[1.8
1−0.94n−1
又1.8+
1.8
1−0.94n−1>3.6
∴m≤3.6
∴m∈(1.8,3.6]时能够保持员工人数逐年增加且员工总数不超过60万人.

点评:
本题考点: 数列的应用;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推关系,以及构造新数列等方法和数列的应用与等比关系的确定,同时考查了计算能力,属于中档题.


2