2010年年末,某公司高收入员工(占20%)收入是一般员工(占80%)的6倍.未来5年实现员工总收入增加1倍,同时缩小收

2010年年末,某公司高收入员工(占20%)收入是一般员工(占80%)的6倍.未来5年实现员工总收入增加1倍,同时缩小收入差距,当一般员工收入增加1.5倍时,则高收入员工收入是一般员工的多少倍( )
A.5 B.4.5 C.4 D.3
绿菌场上的我 1年前 已收到1个回答 举报

hzyfoot 幼苗


选C
假设一共10个人,高收入员工每人收入12块钱,
那么一般员工为2块钱.一共24+16=40元
5年后总收入80元,一般员工收入为5块钱,
那么高收入员工收入为40/2=20元.
20/5=4


3