某县为了了解“五•一”期间该县常住居民的出游情况,有关部门随机调查了1600名居民,并根据调查结果绘制了如下统计图:若该

某县为了了解“五•一”期间该县常住居民的出游情况,有关部门随机调查了1600名居民,并根据调查结果绘制了如下统计图:若该县常住居民共24万人,则估计该县常住居民中,利用“五•一”期间出游采集发展信息的人数约为______万人.
skybear69 1年前 已收到1个回答 举报

gameboyzw 春芽


由条形统计图可知有关部门随机调查的居民人数是1600人,
所以利用样本估计总体的方法知道没有出游率为[1000/1600]=[5/8]
∴出游率为1-[5/8]=[3/8]
∵该县常住居民共24万人,
∴没有出游采集发展信息的人数为24×[3/8]×(1-43%-26%-11%)=1.8万人.
故答案为1.8万人.


10