用简便方法计算.(1)2008²-2009×2007;(2)(29×2/3)²

粉色小妖精 1年前 已收到1个回答 举报

穿梭kevin 幼苗


2008²-(2008+1)×(2008-1)
=2008²-(2008²-2008+2008-1)
=1;
[(30-1)×2/3]²
=[19*1/3]²

1年前 追问

9

粉色小妖精 举报

已知10^m=3,10^n=2,求10^2m-n的值

举报 穿梭kevin

10^(2m-n)写成分数的形式,即(10^2m)/(10^n)