质量为m=4000kg的卡车,额定输出功率P=60KW为,当它从静止出发沿坡路前进是,每行驶100m,升高5m,所受阻力

质量为m=4000kg的卡车,额定输出功率P=60KW为,当它从静止出发沿坡路前进是,每行驶100m,升高5m,所受阻力大小为车重的0.1倍,取g=10m/s^2,试求:
1)卡车能否保持牵引力为8000N不变在坡路上行驶?
2)卡车在坡路上行驶是能达到的最大速度为多少?这时牵引力为多大?
3)如果卡车用4000N的牵引力以12m/s的初速度上坡,到达坡顶时,速度为4m/s,那么卡车在这一段路程中的最大功率为多少?平均功率是多少?
jiajia8456 1年前 已收到2个回答 举报

天上有条小路 幼苗


⑴汽车上坡时,若F=8000N,而f+mgsinθ=4×10^3+4×10^3/20 =6×10^3N,即F>f+mgsinθ,汽车将加速上坡,速度增大,其输出功率也将不断增大,一段时间后将超过汽车的额定功率.因此汽车不能保持牵引力为8000N不变上坡.
(2)当加速度为0时 速度最大
加速度为0 意味合力为0
牵引力=阻力+分力=6000N
P=牵引力*V=6000*V
速度V=10
(3)因为牵引力小于 分力和阻力的和 所以车做减速. P瞬=F*V F一定.所以当V最大时 P瞬有最大 而开始时 V最大 所以 P最大=4000*12=48KW
因为是匀减速 平均速度=12+4/2=8 P匀=4000*8=32KW


8

木萧萧1548 幼苗


⑴汽车上坡时,若F=8000N,而f+mgsinθ=4×10^3+4×10^3/20 =6×10^3N,即F>f+mgsinθ,汽车将加速上坡,速度增大,其输出功率也将不断增大,一段时间后将超过汽车的额定功率。因此汽车不能保持牵引力为8000N不变上坡。
(2)当加速度为0时 速度最大
加速度为0 意味合力为0
牵引力=阻力+分力=6000N
P=牵引力*V...


2