一种氢气燃料的汽车,质量为m=2.0×103kg,发动机的额定输出功率为80kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0

一种氢气燃料的汽车,质量为m=2.0×103kg,发动机的额定输出功率为80kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍.若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度的大小为a=1.0m/s2.达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度后才匀速行驶.(g=10m/s2
试求:(1)汽车的最大行驶速度;
(2)汽车匀加速启动阶段结束时的速度;
(3)当速度为5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率;
(4)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间.
孤芳自赏168 1年前 已收到1个回答 举报

子畏真言 幼苗


解题思路:首先要分析清楚汽车的运动过程:第一阶段:匀加速运动阶段.开始,汽车由静止做匀加速直线运动,这个过程中V增大,汽车功率P=FV也增大;第二阶段:变加速运动阶段,加速度逐渐减小.汽车输出功率达到其允许的最大值并保持不变时,其功率已不能维持汽车继续做匀加速直线运动了,此时汽车虽然做加速运动,但加速度逐渐减小,直到a=0.这个过程中P不变,F减小,V增大;第三阶段:匀速直线运动阶段.加速度等于0后,速度已达到最大值Vm,此时汽车做匀速直线运动,此时F=f,P=FV=fVm.

(1)汽车的最大行驶速度vm=
p额
f=
80×103
0.1×2.0×103×10=40m/s
(2)设汽车匀加速启动阶段结束时的速度为v1
由F-f=ma,得F=4×103N由p=Fv1
得v1=
80×103
4×103=20m/s
(3)当速度为5m/s时,处于匀加速阶段,
牵引力的瞬时功率为:p=Fv=4×103×5=20kW
(4)匀加速阶段的时间为t1=
v1
a=
20
1=20s
恒定功率启动阶段的时间设为t2
由动能定理pt2−fx=
1
2mvm2−
1
2mv12,
得t2=35s
所以,总的时间为t=t1+t2=55s
答:(1)汽车的最大行驶速度为40m/s;(2)汽车匀加速启动阶段结束时的速度为20m/s;
(3)当速度为5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率为20kW;(4)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间为55s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 高中物理中,分析受力和物理过程是非常重要的.最大功率要用第三阶段中的Pm=FV=fVm计算,而不能用第一阶段中的F与第三阶段中的Vm的乘积计算,两个F是不同的;Vm是最终速度,整个过程并不全是匀加速运动,不能用Vm=at来计算整个过程时间. 要注意某一时刻的物理量要对应起来.


2