这道题怎么做?要详细的.田园小学团体操表演排队,若排成正方形,则多余12名学生.如果把这个正方形扩大,横纵每排各增加一个

这道题怎么做?要详细的.
田园小学团体操表演排队,若排成正方形,则多余12名学生.如果把这个正方形扩大,横纵每排各增加一个人,则少9人.算一算,田园小学参加表演的共有多少名学生?
ccnu2005 1年前 已收到1个回答 举报

蜜语蜂声S 幼苗


设正方形边长为a
则a^2+12=(a+1)^2-9
(a+1)^2-a^2=21
a+(a+1)=21
a=10
有10×10+12=112名学生


5