为什么乙烯丙烯中,平均每个C含有3个公用电子对

ymls 1年前 已收到3个回答 举报

笋芽头 幼苗


计算一下就知道了
乙烯,CH2=CH2
共有电子对=4个C-H各1对+C=C之间双键有2对=6对
所以,平均每个C含有6/2=3个共用电子对
丙烯,CH3-CH=CH2
共有电子对=6个C-H各1对+C-C单键之间1对+c=c双键有2对=9对
所以,平均每个C含有9/3=3个共用电子对


10

香草的周末 幼苗


应该是4个共用电子对.你对此存在疑问可能是因为不了解烯烃的CC双键结构,不要用化合价的理论来分析有机化合物.


2

elsalove 幼苗


怎么是三个呢,是四对共用电子啊~
一根键一个,写结构简式再好好数数~


2