某生物体细胞中,有10对同源染色体,生殖细胞里的DNA总计约有7*10^9个脱氧核苷酸,若每个基因中平均含有脱氧核苷酸1

某生物体细胞中,有10对同源染色体,生殖细胞里的DNA总计约有7*10^9个脱氧核苷酸,若每个基因中平均含有脱氧核苷酸1.4*10^4对,则该生物体细胞中共有基因( )
A.5*10^5个 B.1*10^5个 C.2.5*10^5个 D.4*10^5个
liulei198698 1年前 已收到2个回答 举报

兜儿猫 幼苗


A 生殖细胞里的基因是体细胞的一半(只考虑核基因).由条件得出体细胞有7*10^9对脱氧核苷酸(注意,这里是对,不是个).再除以每个基因中平均含有脱氧核苷酸的数量就行.(7*10^9)/(1.4*10^4)=5*10^5.


10

shzuhong 幼苗


(7*10^9/1.4*10^4)*2
=10^7个
生殖细胞里的DNA是体细胞一半


1