阅读下列一段文字,然后回答下列问题:

阅读下列一段文字,然后回答下列问题:
已知平面内两点M(x1,y1)、N(x2,y2),则这两点间的距离可用下列公式计算:MN=
(x1x2)2+(y1y2)2

例如:已知P(3,1)、Q(1,-2),则这两点的距离PQ=
(3−1)2+(1+2)2
=
13

特别地,如果两点M(x1,y1)、N(x2,y2)所在的直线与坐标轴重合或平行于坐标轴或垂直于坐标轴,那么这两点间的距离公式可简化为MN=|x1-x2|或|y1-y2|.
(1)已知A(1,2)、B(-2,-3),试求A、B两点间的距离;
(2)已知A、B在平行于y轴的同一条直线上,点A的纵坐标为5,点B的纵坐标为-1,试求A、B两点间的距离;
(3)已知△ABC的顶点坐标分别为A(0,4)、B(-1,2)、C(4,2),你能判定△ABC的形状吗?请说明理由.
永远的游离态 1年前 已收到1个回答 举报

optaus32 幼苗


解题思路:(1)直接利用两点间的距离公式计算;
(2)由于横坐标相同,所以A、B两点间的距离等于纵坐标差的绝对值;
(3)先根据两点间的距离公式计算出AB、AC、BC,然后根据勾股定理的逆定理进行判断.

(1)AB=
(1+2)2+(2+3)2=
34;
(2)AB=5-(-1)=6;
(3)△ABC为直角三角形.理由如下:
∵AB=
(0+1)2+(4−2)2=
5,AC=
(0−4)2+(4−2)2=2
5,BC=
(−1−4)2+(2−2)2=5,
∴AB2+AC2=BC2
∴△ABC为直角三角形.

点评:
本题考点: 两点间的距离公式.

考点点评: 本题考查两点间的距离公式:若平面内两点M(x1,y1)、N(x2,y2),则MN=(x1−x2)2+(y1−y2)2.


7