某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币,这

某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币,这件衣服值多少枚银币?
cwcd 1年前 已收到6个回答 举报

亲爱的 花朵



3

kenny_78 幼苗


解:设这件衣服值x枚银币。 x+10/12=x+2/7 7(x+10)=12(x+2) 7x+70=12x+24 -5x=-46 x=46/5


1

fbnh123456789 幼苗


5


1

yuanhongzhu 幼苗


5枚银币


0

阿良111 幼苗


(x+10)/12=(x+2)/7


0

ha_hn 幼苗


5枚


0