1 某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币

1 某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币,这件衣服值多少枚银币?2希腊数学家丢番图的墓碑上记载着“他生命的六分之一是幸福的童年,再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须,他结了婚,又度过了一生的七分之一,再过五年,他有了儿子,感到很幸福,可是儿子只活了他父亲全部年龄的一半,儿子死后,他在极度的悲痛中度过了四年,也与世长辞了.”根据以上的信息,请你们算出:⑴丢番图的寿命 ⑵丢番图开始当爸爸时的年龄 ⑶儿子死时丢番图的年龄3已知∠α和∠β互为补角,并且∠β的一半比∠α小30度,求∠α、∠β.
以正视听 1年前 已收到4个回答 举报

windmillss 幼苗


1、设这件衣服值X枚银币则(X-10)÷12=﹙X+2﹚÷7
X=9.2≈9
2、①丢番图的寿命为X岁
1/6X+1/12X+1/7X+5+1/2X+4=X
X=84
②X-4-1/2X=84-4-42=38岁
③ X-4=84-4=80岁
∠α+∠β=180
1/2∠β=∠α-30
解得∠β.=100 ∠α=80


1

hellokitty114 幼苗


....


1

lianwei 幼苗


已知∠α和∠β互为补角,并且∠β的一半比∠α小30度,求∠α、∠β.
∠α+∠β=180°
0.5∠β=∠α-30°
解方程组得:∠α=80°
∠β=100°


1

不破和尚 幼苗


1、设这件衣服值X枚银币则(X-10)/12=﹙X+2﹚/7
X=9.2≈9
2、①丢番图的寿命为X岁
1/6X+1/12X+1/7X+5+1/2X+4=X
X=84
②X-4-1/2X=84-4-42=38岁
③ X-4=84-4=80岁
3


1