某水果店运来苹果、梨和桃三种水果共8400千克,其中运来的苹果树占梨和桃总千克数的5分之2,运来的梨占苹果和桃总千克数的

某水果店运来苹果、梨和桃三种水果共8400千克,其中运来的苹果树占梨和桃总千克数的5分之2,运来的梨占苹果和桃总千克数的3分之1,运来桃多少千克
yang1205 1年前 已收到4个回答 举报

听话的妖精会装傻 幼苗


8400 ÷ (1 + 2/5) = 6000千克 (这是梨和桃的总数)
8400 ÷ (1 + 1/3) = 6300千克 (这是苹果和桃的总数)
8400 - 6000 = 2400千克 (这是苹果的)
6300 - 2400 = 3900千克 (这是桃)
答:运来桃3900千克.


2

洋光2004 幼苗


8400 ÷ (1 + 2/5) = 6000千克 或 桃8400×[1-2/﹙2+5﹚-1/﹙1+3﹚]=3900﹙千克﹚
8400 ÷ (1 + 1/3) = 6300千克
8400 - 6000 = 2400千克
6300 - 2400 = 3900千克
答:运来桃3900千克。


2

会计从业资格 幼苗


8400 ÷ (1 + 2/5) = 6000千克
8400 ÷ (1 + 1/3) = 6300千克
8400 - 6000 = 2400千克 6300 - 2400 = 3900千克
答:运来桃3900千克。


0

kumsr 幼苗


运来的苹果占梨和桃总千克数的5分之2,就是苹果占总数的2/7
运来的梨占苹果和桃总千克数的3分之1,就是梨占总数的1/4
桃∶8400×[1-2/﹙2+5﹚-1/﹙1+3﹚]=3900﹙千克﹚


0