已知点A(0,1)B(2,3)则以线段AB为直径的圆的方程为

优优223 1年前 已收到2个回答 举报

米西米西311 幼苗


直接套公式:(x-x1)(x-x2)+(y-y1)(y-y2)=0 .
(x-0)(x-2)+(y-1)(y-3)=0 ,
化为 (x-1)^2+(y-2)^2=2 .


7

红颜古铜 幼苗


AB:(4,-2)|AB|=2√5半径是|AB|/2=√5AB的中点坐标是(1,-1)以线段AB为直径的圆的方程为(x-1)²+(y+1)²=(√5)²望采纳


0