已知点A(2,3),b(-4,7),求以线段ab为直径的圆的方程.

已知点A(2,3),b(-4,7),求以线段ab为直径的圆的方程.
解答题
悠悠枫 1年前 已收到2个回答 举报

bearlou 幼苗


(-4+2)/2=-1
(7+3)/2=5
即圆心坐标(-1,5)
直径:√(7-3)^2+(-4-2)^2=2√13
则半径为√13
圆方程为:(x+1)^2+(y-5)^2=13


4

nitaichoule 幼苗


x平方加y平方等于52


2