已知两点P(4,9),Q(6.3),以线段PQ为直径的圆的方程为?

已知两点P(4,9),Q(6.3),以线段PQ为直径的圆的方程为?
急,求过程,谢谢!
szwalter 1年前 已收到1个回答 举报

孤独很疼 幼苗


(4+6)÷2=5,(9+3)÷2=6
所以PQ的中点为:(5,6)
|PQ|=√[(6-4)²+(3-9)²]=2√10
所以半径=√10
所以圆的方程为:
(x-5)²+(y-6)²=10


10