有一个旅游团去住宾馆 住2间房 有12人没地方住 住4个人 有2间空房

有一个旅游团去住宾馆 住2间房 有12人没地方住 住4个人 有2间空房
问 总共有几间房 和 多少人
有事闲 1年前 已收到4个回答 举报

abcbaobao 幼苗


设有X间房和Y个人
则有:2X=Y-12
X-2=Y/4
解之得 X=10 Y=32


6

阿_拉 幼苗


题目本身有矛盾吧,看不出


2

hnzh80 幼苗


这是一个小学的盈亏问题,可以这样解释:
每间住2人多12个人,每间住4个人少8个人(空2间房)
每间房多住2人,可以多住12-(-8)=20人
所以有20/2=10间房
人数=2*10+12=32人


1

wswpj 幼苗


设有X间房和Y个人
则有: 2X=Y-12
X-3 <= Y/4 < x-2 ( 有2间空房,的 意思是可能有1间没注满,但不是空的)
解得x=32,y=10 或 x=34,y=11


0