抛物线y=4x²-4(k+1)x+4k-1与y轴相交于(x1,0) (x2,0 ) 两点 且0<x1<1<x2

抛物线y=4x²-4(k+1)x+4k-1与y轴相交于(x1,0) (x2,0 ) 两点 且0<x1<1<x2<2 则k的取值范围是
人人19751102 1年前 已收到2个回答 举报

太阳夜 幼苗


f(x)=4x²-4(k+1)x+4k-1开口向上
则画图可知
f(0)=4k-1>0,k>1/4
f(1)=4-4k-4+4k-10,kk


4

lvhuijun 幼苗


8÷12=2余4
所以至少2+1=3人
有3种,2支相同
(2-1)×3+1=4
答:至少拿4支
没有问题
完全正确
2e^2-5e+2=0
2e^2-4e-e+2=0
2e(e-2)-(e-2)=0
(2e-1)(e-2)=0


2