已知AB=a,CD=b,(a>b),且ABCD在一条直线上,点M为AD的中点,点N为BC的中点.求MN的长,用含ab的式

已知AB=a,CD=b,(a>b),且ABCD在一条直线上,点M为AD的中点,点N为BC的中点.求MN的长,用含ab的式子表示.
dsgads 1年前 已收到2个回答 举报

太阳之雷 春芽


AM=AD/2=(AB+BC+CD)/2
AN=AB+(BC/2)
MN=|AM-AN|=|(AB+BC+CD)/2-[AB+(BC/2)]|=|(CD-AB)/2)|=|(b-a)/2|=(a-b)/2.


1

静静星晨 幼苗


设:BC=c
则BN=c/2
AM=a+b+c/2
所以MN=AM-BM=a+b/2


0