若实数x,y满足x^2-xy-y^2 =0,则x/y=?

啊天1 1年前 已收到1个回答 举报

wbmiricle 春芽


俊狼猎英团队为您解答

x^2-xy-y^2 =0,(X/Y)^2-(X/Y)-1=0
把X/Y当成未知数解得:
X/Y=(1±√5)/2


6