一列火车长为20米当车厢静止不动时……

一列火车长为20米当车厢静止不动时……
一列火车长为20米,当车厢静止不动时,一个人以1米/秒的速度从火车的一头走到另一头,需要多长时间?若列车以20米/秒的速度在前进,次人仍以1米/秒的速度从车厢一头走到另一头又需多长时间?(解法要正规.)
wellwlw 1年前 已收到7个回答 举报

Qcinderella 幼苗


1.20/1=20秒
2.若列车以20米/秒的速度在前进,人也以20米/秒的速度在前进,相对火车仍以1米/秒的速度行进
则20/1=20秒


6

大熊0708 幼苗


1、 t=20÷1=20(秒)
2、 还是20秒,因为人是随着火车一起行进的。也就是说,人如果不走的话,人和火车是相对静止的,而人以1米/秒的速度行走是,他和火车的相对速度就是1米/秒。计算方法同1


1

xinyi3216 幼苗


神经不正常!


1

墨唯 幼苗


1.v1=1m/s
l=20m
t1=l/v1=20/1=20s
2.v1=1m/s
v2=20m/s
l=20m
因为要从一头走到另一头,有两种答案,一个是同向一个是反向
所以 t1=l/(v1+v2)=20/21=0.9523m 反向
t2=l/(v2-v1)=20/19=1.0526m 同向


1

isaline 幼苗


1.T=S/V=20m/1m每秒=20S
2.T=S/V=20m/1m每秒=20S


1

惊雷千里 幼苗


10


1

像风一样的男孩 幼苗


1.T=S/V=20m/1m每s=20s
2.(这题我们老师讲过的,绝对正确。这道题也没有讲人往哪个方向,在车里还是车外)
(1).T=S/V=20m/1m每s=20s
(2).①T=S/V=20m/21m每s=0.95s
②T=S/V=20m/19m每s=1.05s
(注:1.第二题如果就是20s是肯定错的;2.这道题我们考试考到过)...


0