为紧急安置100名地震灾民,需要同时搭建可容纳6人和4人的两种帐篷,则搭建方案共有哪几种?

心泪无止境 1年前 已收到6个回答 举报

好心情的小猪猪 幼苗


8种吧,因为可容纳6人帐篷的顶数必须是偶数,分别为2、4、6、8、10、12、14、16.共8种,还有一种特殊情况,就是不搭建6人帐篷(但好像题目说的是同时).就看你的理解了,如果特殊情况存在的话就是9种啊.

1年前 追问

5

心泪无止境 举报

没有可能列不等式吗?那样就会有更多种啊???

举报 好心情的小猪猪

个人觉得题目的意思就是这样啊,这个题的过程还是很简单的只是看看解题思路。应该不会有很多种情况,那样就太复杂了。

如今的ee 幼苗


首先我们可以想到列表法
6人帐篷的1个,4人帐篷的多少个呢?
100-6× 1=94个 94÷ 4=23.5个 因为帐篷数量是正整数所以6人帐篷1个不行。
6人帐篷的2个,4人帐篷的几个呢?【22个】
100-6× 2=88个 88÷4=22个 这个可以
6人帐篷的3个,4人帐篷的20.5个【不行】
6人帐篷的4个,4人帐篷的19个。
我...


1

原创者 幼苗


2、4、6、8、10、12、14、16。共8种,可以一个个是过去


0

luobl2002 幼苗


81


0

格调女生 幼苗


如果要求刚好住下,没有空余的话,就是9种方案。
全部是4人的帐篷,共25顶。
这之后每少3顶4人帐篷,可加2顶6人帐篷。因此一共可以减少8次,总共有9种方案。
如果允许有空床那方案就比较多了。
======================================================================方案有:
4人帐 ...


0

西府赵王 幼苗


设6人的帐篷有X顶,4人的帐篷有Y顶,
依题意,有:6X+4Y=100,整理得Y=25-1.5X,
因为x、y均为非负整数,所以25-1.5X≥0,解得X≤1623,
X为偶数时Y为正整数
从2到16的偶数共有8个,
所以x的取值共有8种可能,
即共有8种搭建方案.
注意:题目中有“同时搭建”几个字,X 和Y均不为0....


0