为紧急安置100名地震灾民,需要同时搭建可容纳6人和4人的两种帐篷,则恰好能安置的搭建方案共有(  )

为紧急安置100名地震灾民,需要同时搭建可容纳6人和4人的两种帐篷,则恰好能安置的搭建方案共有(  )
A. 8种
B. 9种
C. 16种
D. 17种
阿queen 1年前 已收到5个回答 举报

cc4di 春芽


解题思路:可设6人的帐篷有x顶,4人的帐篷有y顶.根据两种帐篷容纳的总人数为100人,可列出关于x、y的二元一次方程,根据x、y均为非负整数,求出x、y的取值.根据未知数的取值即可判断出有几种搭建方案.

设6人的帐篷有x顶,4人的帐篷有y顶,
依题意,有:6x+4y=100,整理得y=25-1.5x,
因为x、y均为非负整数,所以25-1.5x≥0,解得0≤x≤16[2/3],
从0到16的偶数共有9个,
所以x的取值共有9种可能,由于需同时搭建两种帐篷,x不能为0(舍去)
即共有8种搭建方案.故选A.

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 解决本题的关键是找到人数的等量关系,及帐篷数的不等关系.


8

hjulaoda 幼苗


6X+4Y=100
再算吧


2

溜溜2005 幼苗


一共有9种。
1:6人的0个,4人的25个。
2:6人的2个,4人的22个。
3:6人的4个,4人的19个。
4:6人的6个,4人的16个。
5:6人的8个,4人的13个。
6:6人的10个,4人的10个。
7:6人的12个,4人的7个。
8:6人的14个,4人的4个。
9:6人的16个,4人的1个。...


2

jane_jinnijn 幼苗


6人的0个,4人的25个
6人的2个,4人的22个
6人的4个,4人的19个
6人的6个,4人的16个
6人的8个,4人的13个
6人的10个,4人的10个
6人的12个,4人的7个
6人的14个,4人的4个


1

eel2vh6 幼苗


很多,


0