为紧急安置100名地震灾民,需要同时搭建可容纳6人和4人的两种帐篷,则恰好能安置的搭建方案共有(  )

为紧急安置100名地震灾民,需要同时搭建可容纳6人和4人的两种帐篷,则恰好能安置的搭建方案共有(  )
A. 8种
B. 9种
C. 16种
D. 17种
凳子在摇 1年前 已收到4个回答 举报

开心527 幼苗


解题思路:可设6人的帐篷有x顶,4人的帐篷有y顶.根据两种帐篷容纳的总人数为100人,可列出关于x、y的二元一次方程,根据x、y均为非负整数,求出x、y的取值.根据未知数的取值即可判断出有几种搭建方案.

设6人的帐篷有x顶,4人的帐篷有y顶,
依题意,有:6x+4y=100,整理得y=25-1.5x,
因为x、y均为非负整数,所以25-1.5x≥0,解得0≤x≤16[2/3],
从0到16的偶数共有9个,
所以x的取值共有9种可能,由于需同时搭建两种帐篷,x不能为0(舍去)
即共有8种搭建方案.故选A.

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 解决本题的关键是找到人数的等量关系,及帐篷数的不等关系.


2

clevermouse 幼苗


6人帐篷有x个 4人帐篷有y个
y=(100-6x)/4
y>=0 得出x范围是0-15,且y为整数,所以x必须为偶数,所以得出有八种!!!


1

Sep06 幼苗


题意不清,是只能容纳100个,还是至少要容纳100个灾民?
要只是至少能容纳100个,那就有无数种方案了;如果是只能容纳100个就只有8种了


0

小可虫 幼苗


设6人x,4人y。
6x+4y=100
3x+2y=50
只要符合这个式子就可以


0