为紧急安置100名地震灾民,需要同时搭建可容纳6人和4人的两种帐篷,则恰好能安置的搭建方案共有(  )

为紧急安置100名地震灾民,需要同时搭建可容纳6人和4人的两种帐篷,则恰好能安置的搭建方案共有(  )
A. 8种
B. 9种
C. 16种
D. 17种
kouhong777 1年前 已收到2个回答 举报

23ad1fef 花朵


解题思路:可设6人的帐篷有x顶,4人的帐篷有y顶.根据两种帐篷容纳的总人数为100人,可列出关于x、y的二元一次方程,根据x、y均为非负整数,求出x、y的取值.根据未知数的取值即可判断出有几种搭建方案.

设6人的帐篷有x顶,4人的帐篷有y顶,
依题意,有:6x+4y=100,整理得y=25-1.5x,
因为x、y均为非负整数,所以25-1.5x≥0,解得0≤x≤16[2/3],
从0到16的偶数共有9个,
所以x的取值共有9种可能,由于需同时搭建两种帐篷,x不能为0(舍去)
即共有8种搭建方案.故选A.

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 解决本题的关键是找到人数的等量关系,及帐篷数的不等关系.


5

601005 花朵


设6人帐篷需要x个,4人帐篷y个
那么6x+4y=100
求x、y的正整数解
x=(50-2y)/3
y可以取 1、 4、 7、 10、 13、 16、 19、 22、
x对应可以取 16、14、 12、10、 8、 6、 4、 2、
一共以上八种.


1