已知(x-3)²+|x+y|=0,求:

已知(x-3)²+|x+y|=0,求:
(1)(-x)³+(-y)³的值
(2)(-x)³(-y)³的值
两只老虎2 1年前 已收到7个回答 举报

sbb1980 幼苗


(x-3)²+|x+y|=0
所以x-3=0 x+y=0
x=3 y= -3
(1)(-x)³+(-y)³
=(-3)³+(3)³
=0
(2)(-x)³(-y)³
=(-3)³×3³
= -729


5

马元元 精英


(x-3)²+|x+y|=0,
所以x-3=x+y=0
x=-3
y=-x=3
所以
(-x)³+(-y)³
=-27+27
=0
(-x)³(-y)³
=-27×27
=-729


2

车茶人生 幼苗


一个数的平方必定大于等于0 一个数的绝对值也必定大于等于0 依题 两个大于等于0的数相加等于0 则这两个数都必为0  所以X=3 Y=-3 


2

5152264 幼苗


第一题得0第二题得-729


1

jht09036 幼苗


因为(x-3)²+|x+y|=0 又因为平方和绝对值都具有非负性,所以x=3,y=-3 (1)(-x)³+(-y)³=-27+27=0 (2)(-x)³(-y)³=(-27)*27=-729


1

风流人生 幼苗


因为两个不小于零的数的和是0,则这两个数分别为0。所以x-3=0 x+y=0 即x=3 y= -3 当x=3 y= -3时 (1) (-x)³+(-y)³=(-3)³+[-(-3)]³=(-3)³+(3)³=0
(2) (-x)³(-y)³=(-3)³ [-(-3)]³=(-...


1

白米白米偶爱你 果实


x-3=0
x+y=0

x=3
y=-3

(-x)³+(-y)³
=(-3)³+3³
=-27+27
=0
(-x)³(-y)³
=(-3)³*3³
=-729


0