已知直线AB和CD相交于点O,OE垂直CD,OF垂直AB,角EOF等于137度,求角BOD的度数

金不弃 1年前 已收到1个回答 举报

alick_wang 幼苗


360-137-90-90就是360-角EOF-90-90=角AOC=角BOD

1年前 追问

6

金不弃 举报

有详细的步骤吗

举报 alick_wang

这还不详细? 因为角AOF+角EOC+角AOC=360-角EOF 角AOF=90度 角EOC=90度 所以角AOC= 360-137-90-90=43度 因为角BOD=角AOC 所以角BOD=43度