直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOC,OF垂直CD,若OB将∠DOE分成2:3两部分,求∠AOF的度数

直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOC,OF垂直CD,若OB将∠DOE分成2:3两部分,求∠AOF的度数
谁知道?
nbjzslj 1年前 已收到2个回答 举报

zjmgushi 幼苗


设∠AOF=x,则∠AOC=90°-x=∠DOB,∠COE=∠BOE=1/2*(180°-∠AOC)=1/2*(90°+x)
又 ∠DOB:∠BOE=2:3
即 90°-x :1/2*(90°+x)=2:3
得 x=90°
所以 ∠AOF的度数为90°


6

hezhenxin 幼苗


∵∠FOD=90°
∴∠COF=180°-90°=90°
∵3/5∠EOD=1/2∠BOC 1/2∠BOC+2/5∠DOE=180° 1/2∠BOC=2/5∠DOE
∴3/5*2∠DOE+2/5∠DOE=180° ∠DOE=180°÷5/8=112.5°
∵∠BOD=2/5∠EOD
∴∠BOD=45°
∵∠AOF=∠AOB-∠BOD-∠DOF
∴∠AOF=180°-90°-45°=45°
因此∠AOF=45°


0