∫(xcosx)/(sinx)^3 dx

易缶 1年前 已收到3个回答 举报

踏雪寻梅1997 幼苗


用分步积分
∫(xcosx)/(sinx)^3 dx
=∫(x)/(sinx)^3 dsinx
=-1/2∫(x) d(1/sin^2x)
=-1/2s/sin^2x+1/2∫1/sin^2xdx
=-1/2s/sin^2x+1/2∫csc^2xdx
=-1/2s/sin^2x-1/2cotx+C


8

aliorange 幼苗


这个没有积分上下限?


2

**也ee 幼苗


∫(xcosx)/(sinx)^3 dx=Sx/(sinx)^3 d(sinx)=-1/2*Sxd(sinx)^(-2)=1/2*Sxd(cscx)^2
=-1/2*x*(cscx)^2+1/2*S(cscx)^2dx
=-1/2*x*(cscx)^2-1/2*cotx+c


2