组合数求和求一般式C65+C64+C63+C62+C61C54+C53+C52+C51等于多少?求一般式

ghkjgjkgl 1年前 已收到1个回答 举报

yangyunbo 幼苗


C(n,n-1)+C(n,n-2)+...+C(n,1)=n-1 = n!- C(n,n)
所以,第一个为6!-1,第二个是5!-1

1年前 追问

7

ghkjgjkgl 举报

C54+C53+C52+C51=30 5!-1=119啊

举报 yangyunbo

不好意思,应该是记错公式了,
这个公式应该是 (2^n) -2
公式推导很简单,其实这个公式就是计算n个物体,除去一个不拿和全部都拿的情况下
你拿1个,拿2个。。。拿n-1个这些所有选择的可能一共有多少种

ghkjgjkgl 举报

谢谢。

举报 yangyunbo

;)