某辆小轿车以一定速度匀速行驶时油耗是10L/100km,若车内汽油完全燃烧时放出的热量有30%用来驱动汽车前行,已知汽油

某辆小轿车以一定速度匀速行驶时油耗是10L/100km,若车内汽油完全燃烧时放出的热量有30%用来驱动汽车前行,已知汽油热值为4.6×10 7 J/kg,密度是700kg/m 3 .求:
(1)车行驶10km汽油完全燃烧放出的热量.
(2)汽车匀速行驶时的阻力.
wangwang08 1年前 已收到1个回答 举报

真才_hh 幼苗


(1)因为小轿车油耗量是10L/100km,所以车行驶10km的量耗是1L,
v=1L=10 -3 m 3
∵ρ=
m
V ,
∴m=ρv
=700kg/m 3 ×10 -3 m 3
=0.7kg,
汽油完全燃烧放出的热量:
Q =mq
=0.7kg×4.6×10 7 J/kg
=3.22×l0 7 J;
(2)由题知,用来驱动汽车做的有用功:
W =Q ×30%
=3.22×l0 7 J×30%
=9.66×10 6 J
∵W =Fs,
轿车牵引力:
F=
W 有用
S =
9.66 ×10 6 J
10000m =966N,
又∵轿车匀速行驶,
∴轿车受到的阻力:
f=F=966N.
答:(1)这些汽油完全燃烧放出的热量为3.22×l0 7 J;
(2)这辆轿车以该速度匀速行驶时受到的阻力为966N.


8