某型号排量为1.6L轿车的额定功率为80kW.当轿车以60km/h的速度水平匀速行驶100km,耗油量是10L.假设汽油

某型号排量为1.6L轿车的额定功率为80kW.当轿车以60km/h的速度水平匀速行驶100km,耗油量是10L.假设汽油机的效率是30%,燃油完全燃烧,燃油的热值为q=4×107J/kg,燃油的密度0.8×103kg/m3
(1)当轿车以上述速度水平匀速行驶时,汽车的牵引力多大?
(2)目前一种由中空且多壁的碳纳米管组成的一层纤薄涂层的新材料,吸光率达99%,如果这种超黑材料应用于新型太阳能电池板,给该轿车供电,那么,阳光直射的时间只要几个小时就可以供汽车按(1)小题所述的状态行驶10km?(最后结果保留两位有效数字)设新型太阳能电池板的光电转换效率为50%,面积1.5m2.已知日地间距离1.5×1011m,太阳辐射的总功率P0=4×1026W,球体表面S=4πR2
惨谈无光 1年前 已收到1个回答 举报

你说干啥呀 幼苗


解题思路:(1)知道轿车以60km/h的速度水平匀速行驶100km消耗燃油的体积,根据密度公式求出消耗燃油的质量,根据Q=mq和效率公式求出获得的有用功,根据W=Fs求出牵引力的大小;
(2)先求出地球的表面,然后求出地面上每平方米得到的太阳辐射功率,进一步求出太阳能电池板获得的太阳辐射功率,利用效率公式求出太阳能电池板获得的电能的功率,根据W=Fs求出汽车行驶10km需要的电能,最后W=Pt求出阳光直射的时间.

(1)轿车以60km/h的速度水平匀速行驶100km,耗油量V=10L=10dm3=10-2m3
由ρ=[m/V]可得,消耗燃油的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×10-2m3=8kg,
消耗燃油产生的热量:
Q=mq=8kg×4×107J/kg=3.2×108J,
由η=[W
Q放×100%可得,消耗燃油获得的有用功:
W=Qη=3.2×108J×30%=9.6×107J,
由W=Fs可得,汽车牵引力的大小:
F=
W/s]=
9.6×107J
100×103m=960N;
(2)地球的表面为:
S0=4πR2=4×3.14×(1.5×1011m)2=2.826×1023m2
地面上每平方米得到的太阳辐射功率:
P0=
P0
S0,
太阳能电池板获得的太阳辐射功率:
P=P0S=
P0
S0S=
4×1026W
2.826×1023m2×1.5m2≈2123.14W,
太阳能电池板获得的电能的功率:
P=Pη=2123.14W×50%=1061.57W,
汽车行驶10km需要的电能:
W=Fs′=960N×10×103m=9.6×106J,
由W=Pt可得,阳光直射的时间:
t=
W电
P电=
9.6×106J
1061.57W≈9051.74s≈2.50h.
答:(1)当轿车以上述速度水平匀速行驶时,汽车的牵引力为960N;
(2)阳光直射的时间只要2.50h小时就可以供汽车按(1)小题所述的状态行驶10km.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算;超纲知识.

考点点评: 本题考查了密度公式、燃料完全燃烧释放热量公式、效率公式、做过公式、电功公式等综合的应用,关键是从题干中获得的有用的信息,计算过程要注意单位的换算.


7