随着人民生活水平的提高,轿车已进入百姓人家.某轿车的质量是1.4t,每个轮子与地面的接触面积是0.02 m2.

随着人民生活水平的提高,轿车已进入百姓人家.某轿车的质量是1.4t,每个轮子与地面的接触面积是0.02 m2
(1)该车空载停在停车场时对地面的压强 (取g=10N/kg).
(2)当轿车高速行驶时,对地面的压力会______(填“不变”、“变大”或“变小”).请用所学过的物理知识分析其原因.
MYLOVE香辣蟹 1年前 已收到1个回答 举报

浪崽儿 花朵


解题思路:(1)该车空载停在停车场时,对地面的压力和车的重力相等,根据G=mg求出其大小,再根据p=[F/S]求出对地面的压强;
(2)汽车高速行驶时,由于汽车的向上凸的流线型结构使汽车上方空气的流速大于下方空气的流速,根据流速与压强的关系判断上方压强和下方压强的关系,进一步判断对地面压力的变化.

(1)该车空载停在停车场时,对地面的压力:
F=G=mg=1.4×103kg×10N/kg=1.4×104N,
对地面的压强:
p=[F/S]=
1.4×104N
4×0.02m2=1.75×105Pa;
(2)小汽车的形状上面凸起,下面平直,在水平路面上高速行驶时,流过上方的空气流速快,下方的流速慢,上方的压强小,下方的压强大,产生向上的压力差,减小对地面的压力.
答:(1)该车空载停在停车场时对地面的压强为1.75×105Pa;
(2)变小;原因汽车的上表面空气流速大,压强小;下表面的空气流速小,压强大.压力差向上,所以对地面的压力变小.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;流体压强与流速的关系.

考点点评: 本题考查了压强的计算和利用流速与压强关系的关系解释生活的现象,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等以及升力产生的原因.


3