甲乙地相距480千米,一例货车一例轿车从甲乙两地同时开出,4小时相遇.轿车和货车速度比是5:3,轿车每小时

甲乙地相距480千米,一例货车一例轿车从甲乙两地同时开出,4小时相遇.轿车和货车速度比是5:3,轿车每小时
行多少千米
leiningln 1年前 已收到4个回答 举报

可爱小tt 幼苗


480÷4 ÷(5+3)×5
=120÷8×5
=75 千米


6

苏州静中 幼苗


设轿车速度为x,则货车的速度为(3/5)x
4x+4*(3/5)x=480
x=75


2

青蛙王子123 幼苗


这题目很简单了,假设轿车速度是A,那么货车速度就是五分之三A。4(A+3/5A)=480算出A=75


2

好好学语文 幼苗


75


1